Grundpreisrechner: Preis pro kg, Liter oder Stück

Preise pro Kilogramm, Liter oder Stück für bis zu vier Packungsgrößen oder Angebote vergleichen und das günstigere finden. Geben Sie Gramm, Kilogramm, Milliliter oder Liter ein, der Rechner rechnet auf eine Einheit um.

Ihre Angaben

Gewicht, Volumen oder Stück: jede Packung braucht eine Einheit derselben Art.

€
€

Günstigste Wahl

Packung A
–
Packung B
–

Im Handel gilt der Grundpreis pro 1 kg oder 1 l (§ 5 PAngV); 100 g oder 100 ml nur bei loser Ware.

Die Berechnung läuft in Ihrem Browser, ParrotNotes speichert Ihre Zahlen nicht. Sie stehen in der Adresszeile, damit Sie das Ergebnis als Lesezeichen speichern oder teilen können.

So berechnen Sie den Grundpreis

Grundpreis = Preis ÷ Menge. 500 g Kaffee für 6,99 € sind 6,99 € ÷ 0,5 kg = 13,98 € pro kg. Die 1-kg-Packung für 12,49 € kostet 12,49 € pro kg. Die große Packung ist günstiger, die kleine kostet 11,9 % mehr pro Kilogramm: (13,98 € − 12,49 €) ÷ 12,49 €.

Haben die Packungen verschiedene Einheiten, rechnet der Rechner sie um: eine Packung in Gramm, die andere in Kilogramm, und jeder Preis erscheint pro kg, pro 100 g, pro Liter oder pro Stück, je nachdem, was Sie wählen.

Rechenbeispiele

Olivenöl: 500 ml für 5,49 € und 750 ml für 7,99 €. Das sind 10,98 € und 10,65 € pro Liter, die kleine Flasche kostet 3,1 % mehr. Spülmaschinentabs: 40 Stück für 5,95 € und 90 Stück für 12,95 € sind 0,149 € und 0,144 € pro Stück.

Joghurt: 150 g für 0,59 € und 500 g für 1,69 €. Pro kg sind das 3,93 € gegen 3,38 €, pro 100 g 0,39 € gegen 0,34 €. Die Reihenfolge ist in beiden Einheiten dieselbe, nur die Zahl ist eine andere.

Was die Preisangabenverordnung vorschreibt

Wer Verbrauchern Waren nach Gewicht, Volumen, Länge oder Fläche anbietet, muss neben dem Gesamtpreis den Grundpreis angeben, gut lesbar und klar erkennbar (§ 4 PAngV). Die Einheit ist 1 kg, 1 l, 1 m³, 1 m oder 1 m² (§ 5 PAngV). Ausgenommen sind unter anderem Waren unter 10 g oder 10 ml.

Seit dem 28. Mai 2022 gilt die frühere Ausnahme nicht mehr, nach der kleine Packungen bis 250 g oder 250 ml pro 100 g oder 100 ml ausgezeichnet werden durften. Pro 100 g oder 100 ml ist nur noch bei loser Ware zulässig. Wenn Sie ein Regal mit älteren Etiketten sehen, rechnen Sie hier beide Packungen auf dieselbe Einheit um.

Lieferantenangebote und Gebinde vergleichen

Dieselbe Rechnung entscheidet im Einkauf und im Vertrieb: ein Händler bietet 186 € für einen Karton mit 24 Stück, ein anderer 412 € für eine Palettenlage mit 60, ein dritter 7,40 € pro Stück. Vergleichen Sie pro Stück, und der Rechner zeigt das günstigste Angebot und wie viel Prozent die anderen teurer sind. Achten Sie darauf, ob alle Angebote netto oder alle brutto sind.

Der Stückpreis ist nicht der ganze Preis. Mindestmengen, Fracht, Lieferzeit und Zahlungsziele können aus dem günstigsten Stückpreis den teuersten Lieferpreis machen, und diese Punkte werden meist am Telefon geklärt. Stellen Sie jedem Lieferanten dieselben Fragen und notieren Sie die Antworten neben dem Preis.

Gibt es noch Prozente? Den Preis nach Rabatt berechnen Sie mit dem Rabattrechner.

Für den Vertrieb: Außendienst im Großhandel, Einwandbehandlung im Vertrieb.

Lieferanten vergleichen? Die Konditionen stehen im Gespräch.

Der Stückpreis ist eine Zeile im Angebot. Mindestmengen, Fracht, Lieferzeit und der Rabatt, den der Lieferant anbietet, werden im Gespräch gesagt. ParrotNotes nimmt das Gespräch auf (mit Einverständnis), schreibt die Zusammenfassung und hält Konditionen und nächste Schritte fest.

ParrotNotes kostenlos testen

Weitere Tools

Häufige Fragen zum Grundpreisrechner